Museo Civico Archeologico

Link alla mappa

Museo Civico Archeologico
Via dell'Archiginnasio 2 - 40124 Bologna
Tel. 051.27.57.211

Direzione e Uffici
Via de' Musei 8 – 40124 Bologna
Tel. 051.27.57.211
mca@comune.bologna.it

MAP

  • Box per home page

Staff del Museo Civico Archeologico di Bologna

Direttore Tecnico:
PAOLA GIOVETTI: paola.giovetti@comune.bologna.it

Referenti delle collezioni:

Sezione preistorica:
Laura Minarini: laura.minarini@comune.bologna.it
Laura Bentini: laura.bentini@comune.bologna.it
Sezione etrusca–villanoviana:
Anna Dore: anna.dore@comune.bologna.it
Laura Bentini: laura.bentini@comune.bologna.it
Sezione etrusca–felsinea:
Marinella Marchesi: marinella.marchesi@comune.bologna.it
Federica Guidi: federica.guidi@comune.bologna.it
Sezione gallica:
Laura Minarini: laura.minarini@comune.bologna.it
Federica Guidi: federica.guidi@comune.bologna.it
Sezione romana:
Marinella Marchesi: marinella.marchesi@comune.bologna.it
Federica Guidi: federica.guidi@comune.bologna.it
Collezione etrusco-italica:

Anna Dore: anna.dore@comune.bologna.it
Federica Guidi: federica.guidi@comune.bologna.it
Collezione greca:
Laura Minarini: laura.minarini@comune.bologna.it
Laura Bentini: laura.bentini@comune.bologna.it
Collezione romana:

Marinella Marchesi: marinella.marchesi@comune.bologna.it
Federica Guidi: federica.guidi@comune.bologna.it
Collezione egiziana:
Daniela Picchi: daniela.picchi@comune.bologna.it
Laura Bentini: laura.bentini@comune.bologna.it
Collezione numismatica:
Paola Giovetti: paola.giovetti@comune.bologna.it
Daniela Picchi: daniela.picchi@comune.bologna.it

Comunicazione
Federica Guidi: federica.guidi@comune.bologna.it

Archivio fotografico
Laura Minarini: laura.minarini@comune.bologna.it

Prestiti mostre
Daniela Picchi: daniela.picchi@comune.bologna.it

Progetti Speciali
Federica Guidi: federica.guidi@comune.bologna.it

Sezione Didattica

Anna Dore: anna.dore@comune.bologna.it
Laura Bentini: laura.bentini@comune.bologna.it

Biblioteca
Marinella Marchesi
Stefano Sanguettoli
bibliotecamca@comune.bologna.it

Mostre ospitate
Daniela Picchi: daniela.picchi@comune.bologna.it
Laura Bentini: laura.bentini@comune.bologna.it

Segreteria
Stefania Fiume: stefania.fiume@comune.bologna.it

Altre informazioni

Per contattare i membri dello staff del Museo, è possibile scrivere un messaggio agli indirizzi indicati.